Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
24/01/2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseLSE
 
^FN10  
FTSE EQ DIVERSIFIEDVENDI165.07165.07163.25163.82-0.76
 
^FN11  
FTSE EQ HEALTH CAREPOSIZIONE LUNGA319.01319.87317.77318.99-0.01
 
^FN12  
FTSE EQ SELF STORAGECOMPRA1,311.281,318.231,311.281,317.47+0.47
 
^FN17  
FTSE EQ RESIDENTIALPOSIZIONE LUNGA540.67542.14538.22540.42-0.05
 
^FN20  
FTSE EQ RETAILVENDI280.16280.58277.15277.56-0.93
 
^FN24  
FTSE EQ LODGE/RESORTSPOSIZIONE CORTA92.3892.3889.7990.49-2.05
 
^FNAR  
FTSE ALL REITSPOSIZIONE LUNGA239.14239.69237.62238.33-0.34
 
^FNCO  
FTSE COMPOSITEPOSIZIONE LUNGA233.84234.38232.35233.05-0.34
 
^FNER  
FTSE EQUITY REITSPOSIZIONE LUNGA804.47806.41799.42801.87-0.32
 
^FNMR  
FTSE MORTGAGE REITSVENDI5.565.575.525.53-0.54
 
^FNR5  
FTSE REAL ESTATE 50POSIZIONE LUNGA357.67358.82355.82356.93-0.21
 
^FTAI  
FTSE AIM INDEXRIMANI IN CONTANTI965.28967.60964.32965.91+0.27
 
^FTAS  
FTSE ALL SHARE INDEXRIMANI IN CONTANTI4,170.344,237.524,170.344,213.14+1.03
 
^FTLC  
FTSE 350 ACT INDEXRIMANI IN CONTANTI4,221.724,291.504,221.724,265.71+1.04
 
^FTMC  
FTSE 250 MID INDEXRIMANI IN CONTANTI21,540.5621,800.8921,540.5621,763.94+1.04
  FTSE GLOBAL 100POSIZIONE LUNGA2,071.972,083.712,058.892,064.11-0.37
 
^FTMX  
FTSE 250 INDEX XITPOSIZIONE CORTA22,823.6123,110.9322,823.6123,070.11+1.08
 
^FTSC  
FTSE SMALL CAP INDEXRIMANI IN CONTANTI5,967.236,008.585,967.236,002.59+0.59
 
^FTSE  
FTSE 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI7,507.677,642.217,507.597,585.98+1.04
 
^FTSX  
FTSE SMALL CAP INDEX XITCOMPRA4,890.404,933.464,890.404,923.92+0.69
 
^FTT1X  
FTSE TECHMARK 100 INDEXCOMPRA6,030.846,145.746,030.846,140.09+1.81
 
^FTTASX  
FTSE TECHMARK ALL-SHARERIMANI IN CONTANTI4,214.444,275.984,214.444,271.59+1.36
 
^FTTMS1  
FTSE FT TCHMRK MEDSCIRIMANI IN CONTANTI12,832.7112,956.9912,825.8512,905.44+0.57
  FTSE FT350 OIL&GAS PDRIMANI IN CONTANTI7,976.928,115.677,976.558,041.28+0.81
  FTSE FT350 OIL EQ S&DRIMANI IN CONTANTI7,891.218,077.617,888.137,914.82+0.30
  FTSE FT350 CHEMICALSPOSIZIONE CORTA12,580.5212,872.3112,580.5212,777.81+1.57
  FTSE FT350 FOREST&PAPPOSIZIONE LUNGA18,248.4018,445.4118,237.1518,315.95+0.37
  FTSE FT350 IND METALSRIMANI IN CONTANTI3,518.103,609.443,518.103,562.84+1.27
  FTSE FT350 MININGRIMANI IN CONTANTI18,726.9519,088.7818,726.9518,825.14+0.52
  FTSE FT350 CNSTR&MATPOSIZIONE CORTA6,717.616,881.666,717.616,853.71+2.03
  FTSE FT350 AERO & DEFRIMANI IN CONTANTI5,187.905,259.775,187.905,240.09+1.01
  FTSE FT350 GENL INDUSRIMANI IN CONTANTI6,167.846,266.406,167.846,223.50+0.90
  FTSE FT350 ELEC&EQPTPOSIZIONE CORTA8,501.308,771.478,501.308,763.65+3.09
  FTSE FT350 IND ENGPOSIZIONE CORTA12,886.8213,128.5412,886.8213,081.86+1.51
  FTSE FT350 IND TRANSPOSIZIONE CORTA2,292.432,323.992,292.432,299.60+0.31
  FTSE FT350 SUPRT SERVCOMPRA9,503.659,697.959,503.659,639.43+1.43
  FTSE FT350 AUTO&PARTSPOSIZIONE CORTA4,773.844,815.144,714.294,734.45-0.83
  FTSE FT350 BEVERAGESRIMANI IN CONTANTI25,534.0325,998.8225,407.4125,737.14+0.80
  FTSE FT350 FOOD PRODRRIMANI IN CONTANTI8,259.158,371.988,259.158,344.87+1.04
  FTSE FT350 HSEHLD GDSPOSIZIONE LUNGA18,723.5319,065.4618,723.5318,967.38+1.30
  FTSE FT350 PERS GOODSRIMANI IN CONTANTI37,931.9038,814.3437,931.9038,719.75+2.08
  FTSE FT350 TOBACCORIMANI IN CONTANTI36,127.6236,445.8136,127.6236,364.17+0.65
  FTSE FT350 HLTH EQ&SRRIMANI IN CONTANTI8,407.978,572.978,407.978,532.28+1.48
  FTSE FT350 PHAR & BIORIMANI IN CONTANTI18,077.9718,380.5018,077.9718,086.68+0.05
  FTSE FT350 FD&DRG RETPOSIZIONE CORTA4,010.954,119.664,010.954,101.82+2.27
  FTSE FT350 GENERL RETPOSIZIONE CORTA2,459.192,498.952,459.192,471.60+0.50
  FTSE FT350 MEDIACOMPRA9,118.239,300.789,109.969,251.18+1.46
  FTSE FT350 TRAV&LEISRIMANI IN CONTANTI10,022.9810,192.5410,022.9810,087.18+0.64
  FTSE FT350 FXD LN TELRIMANI IN CONTANTI2,045.852,063.772,039.952,049.77+0.19
  FTSE FT350 MOB TELECOCOMPRA3,496.803,557.643,496.803,549.52+1.51
  FTSE FT350 ELECTRICTYPOSIZIONE LUNGA8,682.018,831.178,682.018,807.08+1.44
  FTSE FT350 GAS WT&ULTPOSIZIONE LUNGA5,648.635,767.805,648.635,755.45+1.89
  FTSE FT350 BANKSPOSIZIONE CORTA3,602.113,691.523,602.113,645.63+1.21
  FTSE FT350 NONLIF INSPOSIZIONE CORTA3,193.893,241.463,190.433,223.43+0.92
  FTSE FT350 LIFE INSPOSIZIONE LUNGA7,891.028,107.937,891.028,003.46+1.42
  FTSE FT350 GEN FINPOSIZIONE LUNGA12,829.3713,128.6012,819.7412,982.93+1.20
  FTSE FT350 EQ INV ISTRIMANI IN CONTANTI11,004.8611,123.1611,004.7111,101.07+0.87
  FTSE FT350 SFT CP SRVPOSIZIONE LUNGA2,294.302,341.772,294.302,334.48+1.75
  FTSE4GD GLB BNCHPOSIZIONE LUNGA9,852.529,896.529,797.259,815.66-0.35
  FTSE4GD GLB 100POSIZIONE LUNGA8,199.588,238.218,138.028,155.96-0.52
 
4GUK.L  
FTSE4GD UK BNCHRIMANI IN CONTANTI6,932.127,057.286,932.127,008.00+1.09
  FTSE4GD US BNCHRIMANI IN CONTANTI13,517.4413,559.3213,344.2313,393.12-0.92
 
4UK5.L  
FTSE4GD UK 50RIMANI IN CONTANTI6,400.036,523.096,400.036,470.55+1.10
  FTSE4GD US 100VENDI13,258.7113,305.2513,096.5613,142.27-0.88
  FTSE ALL-WLD ADV EMERRIMANI IN CONTANTI465.49466.17462.80463.64-0.35
  FTSE ALL-WLD DEVELOPPOSIZIONE LUNGA375.71377.11373.19374.08-0.42
  FTSE ALL-WD DEV EX USPOSIZIONE LUNGA282.96284.89282.85283.80+0.33
  FTSE ALL-WD DEV N AMERIMANI IN CONTANTI272.11274.10272.00273.10+0.38
  FTSE DEV EX UKRIMANI IN CONTANTI391.78393.04388.83389.82-0.49
  FTSE DEV EX JAPANPOSIZIONE LUNGA397.88399.48394.82395.95-0.47
  FTSE DEV EUROPERIMANI IN CONTANTI261.09264.35261.09262.70+0.66
  FTSE DEV EUR X UKRIMANI IN CONTANTI283.04286.22283.04284.79+0.65
  FTSE ALL-WORLD EMERGRIMANI IN CONTANTI754.34758.04752.35753.56-0.27
  FTSE ALL-WORLD ALL EMVENDI561.81563.27559.19560.05-0.30
  FTSE ALL-WD ALL EM LAPOSIZIONE LUNGA633.58634.09625.63627.58-1.08
  FTSE ALL-WD ALL EM PARIMANI IN CONTANTI501.36502.40499.28500.07-0.28
  FTSE FT AEM LMSVENDI795.08797.11791.60792.77-0.28
  FTSE FT AEM LATAM LMSPOSIZIONE LUNGA989.60990.43977.07980.06-1.10
  FTSE FT AEM AP LMSRIMANI IN CONTANTI810.78812.49807.75808.97-0.24
 
AIM1.L  
FTSE AIM 100RIMANI IN CONTANTI4,936.634,953.044,930.804,940.65+0.38
 
AIM5.L  
FTSE AIM UK 50POSIZIONE LUNGA5,470.085,492.145,458.485,472.41+0.32
  FTSE ASEAN 40RIMANI IN CONTANTI10,965.7210,996.5110,943.2410,975.95+0.10
  FTSE ALL-WORLD INDEXVENDI380.01381.32377.54378.41-0.41
  FTSE ALL-WORLD EX USAPOSIZIONE LUNGA305.60307.37305.40306.07+0.18
  FTSE ALL-WORLD EX JAPPOSIZIONE LUNGA400.90402.39397.97399.04-0.44
  FTSE ALL-WORLD EX S AVENDI378.63379.93376.16377.02-0.42
  FTSE ASIA PACIFICRIMANI IN CONTANTI334.56334.98334.02334.23-0.10
  FTSE ASIA PAC EX JPNRIMANI IN CONTANTI575.99576.84573.94574.70-0.17
  FTSE ASIA PAC X J I PRIMANI IN CONTANTI552.18552.88549.63550.45-0.24
  FTSE ASIA PAC X JIPANVENDI520.10521.02517.94518.70-0.25
  FTSE EUROPERIMANI IN CONTANTI262.00265.16262.00263.48+0.63
  FTSE EUROPE EX UKRIMANI IN CONTANTI280.88283.90280.88282.43+0.62
  FTSE EURO EX EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA290.08293.25290.08291.23+0.49
  FTSE EUROBLOCRIMANI IN CONTANTI231.91234.99231.91233.65+0.78
  FTSE RAFI 1000POSIZIONE LUNGA13,058.8313,075.0012,867.4112,926.15-1.02
  FTSE RAFI US 1500RIMANI IN CONTANTI13,330.5913,361.9113,093.6113,157.91-1.30
  FTSE RAFI EMRIMANI IN CONTANTI6,322.976,344.476,300.836,309.21-0.19
  FTSE RAFI EX US 1000RIMANI IN CONTANTI6,308.296,354.966,305.226,323.94+0.25
 
FUDP.L  
FTSE UK DIVIDENDPOSIZIONE CORTA2,565.982,609.482,565.982,594.13+1.10
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Britishbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Britishbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Britishbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Britishbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.