Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
18/10/2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseLSE
 
^FN10  
FTSE EQ DIVERSIFIEDRIMANI IN CONTANTI163.72165.04163.72164.83+0.68
 
^FN11  
FTSE EQ HEALTH CARERIMANI IN CONTANTI329.32332.21329.23331.89+0.78
 
^FN12  
FTSE EQ SELF STORAGERIMANI IN CONTANTI1,389.121,394.191,382.041,382.27-0.49
 
^FN17  
FTSE EQ RESIDENTIALPOSIZIONE LUNGA544.35546.50543.73545.08+0.13
 
^FN20  
FTSE EQ RETAILPOSIZIONE LUNGA283.30284.40283.07283.60+0.11
 
^FN24  
FTSE EQ LODGE/RESORTSVENDITA CORTA91.2791.5590.4690.89-0.42
 
^FNAR  
FTSE ALL REITSPOSIZIONE LUNGA232.50234.35232.50233.95+0.62
 
^FNCO  
FTSE COMPOSITEPOSIZIONE LUNGA227.26229.09227.26228.71+0.64
 
^FNER  
FTSE EQUITY REITSPOSIZIONE LUNGA784.54791.01784.54789.58+0.64
 
^FNMR  
FTSE MORTGAGE REITSRIMANI IN CONTANTI5.125.155.125.15+0.59
 
^FNR5  
FTSE REAL ESTATE 50POSIZIONE LUNGA347.92350.96347.92350.20+0.66
 
^FTAI  
FTSE AIM INDEXPOSIZIONE LUNGA885.20885.20879.67880.73-0.22
 
^FTAS  
FTSE ALL SHARE INDEXPOSIZIONE CORTA3,970.803,978.533,955.033,956.89-0.35
 
^FTLC  
FTSE 350 ACT INDEXPOSIZIONE CORTA4,025.714,033.854,009.074,011.23-0.36
 
^FTMC  
FTSE 250 MID INDEXPOSIZIONE LUNGA20,221.1120,299.3920,164.5520,228.53+0.04
  FTSE GLOBAL 100POSIZIONE LUNGA1,843.521,854.351,842.331,845.99+0.18
 
^FTMX  
FTSE 250 INDEX XITPOSIZIONE LUNGA21,364.3621,666.6121,220.9821,392.89+0.13
 
^FTSC  
FTSE SMALL CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA5,450.255,460.155,444.615,445.24-0.09
 
^FTSE  
FTSE 100 INDEXPOSIZIONE CORTA7,182.327,197.147,146.117,150.57-0.44
 
^FTSX  
FTSE SMALL CAP INDEX XITPOSIZIONE LUNGA4,384.664,423.144,383.954,423.14+0.88
 
^FTT1X  
FTSE TECHMARK 100 INDEXPOSIZIONE CORTA5,265.705,285.105,245.475,253.97-0.22
 
^FTTASX  
FTSE TECHMARK ALL-SHAREVENDITA CORTA3,823.423,831.753,813.063,817.36-0.16
 
^FTTMS1  
FTSE FT TCHMRK MEDSCIRIMANI IN CONTANTI11,761.8211,911.8311,649.3711,660.77-0.86
  FTSE FT350 OIL&GAS PDPOSIZIONE CORTA8,253.968,284.398,176.758,190.01-0.77
  FTSE FT350 OIL EQ S&DPOSIZIONE LUNGA7,882.667,981.697,794.797,803.61-1.00
  FTSE FT350 CHEMICALSPOSIZIONE CORTA12,491.1512,491.1512,312.4212,420.70-0.56
  FTSE FT350 FOREST&PAPRIMANI IN CONTANTI17,263.3717,505.4117,150.8017,319.66+0.33
  FTSE FT350 IND METALSPOSIZIONE CORTA3,591.633,619.353,451.043,451.04-3.91
  FTSE FT350 MININGPOSIZIONE CORTA17,229.1717,341.7417,010.0217,203.65-0.15
  FTSE FT350 CNSTR&MATVENDI6,268.816,307.076,218.476,244.51-0.39
  FTSE FT350 AERO & DEFPOSIZIONE CORTA4,811.824,814.364,751.694,778.13-0.70
  FTSE FT350 GENL INDUSRIMANI IN CONTANTI5,621.575,678.035,574.445,655.13+0.60
  FTSE FT350 ELEC&EQPTPOSIZIONE CORTA7,312.847,362.657,280.557,309.38-0.05
  FTSE FT350 IND ENGCOMPRA11,484.8111,582.8611,417.9911,495.01+0.09
  FTSE FT350 IND TRANSRIMANI IN CONTANTI2,332.902,368.432,323.032,324.21-0.37
  FTSE FT350 SUPRT SERVPOSIZIONE CORTA8,791.618,834.688,752.678,785.34-0.07
  FTSE FT350 AUTO&PARTSPOSIZIONE LUNGA4,338.534,338.534,239.544,294.93-1.00
  FTSE FT350 BEVERAGESRIMANI IN CONTANTI25,004.2325,031.9024,698.6824,784.91-0.88
  FTSE FT350 FOOD PRODRPOSIZIONE LUNGA7,261.067,291.607,223.777,232.52-0.39
  FTSE FT350 HSEHLD GDSPOSIZIONE LUNGA16,757.7616,894.1216,707.1916,811.90+0.32
  FTSE FT350 PERS GOODSPOSIZIONE LUNGA39,467.0139,467.0138,876.1739,176.03-0.74
  FTSE FT350 TOBACCOPOSIZIONE CORTA29,650.2429,890.4729,360.0929,580.89-0.23
  FTSE FT350 HLTH EQ&SRPOSIZIONE CORTA8,486.958,526.118,414.078,434.91-0.61
  FTSE FT350 PHAR & BIORIMANI IN CONTANTI16,282.0816,372.4516,133.7916,190.49-0.56
  FTSE FT350 FD&DRG RETPOSIZIONE LUNGA4,058.574,103.384,032.134,051.84-0.17
  FTSE FT350 GENERL RETPOSIZIONE LUNGA2,275.202,289.862,263.632,274.35-0.04
  FTSE FT350 MEDIAPOSIZIONE CORTA8,447.398,462.858,326.378,340.45-1.27
  FTSE FT350 TRAV&LEISPOSIZIONE LUNGA9,817.859,825.099,746.039,746.23-0.73
  FTSE FT350 FXD LN TELPOSIZIONE LUNGA2,385.142,414.882,367.502,405.09+0.84
  FTSE FT350 MOB TELECORIMANI IN CONTANTI3,610.813,637.463,598.033,612.35+0.04
  FTSE FT350 ELECTRICTYPOSIZIONE LUNGA7,684.477,722.257,637.967,678.12-0.08
  FTSE FT350 GAS WT&ULTPOSIZIONE LUNGA4,967.455,007.664,956.594,982.53+0.30
  FTSE FT350 BANKSPOSIZIONE LUNGA3,725.073,733.133,683.123,703.78-0.57
  FTSE FT350 NONLIF INSCOMPRA3,138.333,161.163,119.643,146.96+0.27
  FTSE FT350 LIFE INSPOSIZIONE LUNGA7,406.037,523.127,308.297,440.34+0.46
  FTSE FT350 GEN FINPOSIZIONE LUNGA11,697.7911,817.2911,662.4011,679.95-0.15
  FTSE FT350 EQ INV ISTPOSIZIONE LUNGA10,272.8510,273.0110,226.5310,254.19-0.18
  FTSE FT350 SFT CP SRVPOSIZIONE LUNGA1,991.092,003.901,981.001,983.36-0.39
  FTSE4GD GLB BNCHPOSIZIONE LUNGA8,931.288,978.578,919.308,949.03+0.28
  FTSE4GD GLB 100POSIZIONE LUNGA7,292.317,327.857,287.117,301.56+0.18
 
4GUK.L  
FTSE4GD UK BNCHPOSIZIONE CORTA6,659.916,725.126,655.506,677.81+0.27
  FTSE4GD US BNCHPOSIZIONE LUNGA11,888.5911,955.1211,883.1311,914.56+0.22
 
4UK5.L  
FTSE4GD UK 50POSIZIONE CORTA6,164.116,232.726,164.116,183.79+0.32
  FTSE4GD US 100POSIZIONE LUNGA11,567.8711,633.8911,558.6111,590.06+0.19
  FTSE ALL-WLD ADV EMERPOSIZIONE LUNGA429.51432.08428.66430.42+0.46
  FTSE ALL-WLD DEVELOPPOSIZIONE LUNGA342.91344.74342.49343.64+0.27
  FTSE ALL-WD DEV EX USPOSIZIONE LUNGA265.70267.54264.87266.02+0.28
  FTSE ALL-WD DEV N AMEPOSIZIONE LUNGA255.75257.61254.89256.02+0.27
  FTSE DEV EX UKPOSIZIONE LUNGA357.11358.94356.74357.84+0.26
  FTSE DEV EX JAPANPOSIZIONE LUNGA361.74363.97361.43362.72+0.33
  FTSE DEV EUROPEPOSIZIONE LUNGA245.05248.78244.65246.16+0.52
  FTSE DEV EUR X UKPOSIZIONE LUNGA266.71270.13266.17267.64+0.54
  FTSE ALL-WORLD EMERGPOSIZIONE LUNGA689.40693.73689.09693.04+0.58
  FTSE ALL-WORLD ALL EMPOSIZIONE LUNGA514.73517.87514.55516.88+0.53
  FTSE ALL-WD ALL EM LAPOSIZIONE LUNGA587.66592.10584.05588.18+0.46
  FTSE ALL-WD ALL EM PAPOSIZIONE LUNGA457.90460.39457.61459.66+0.45
  FTSE FT AEM LMSPOSIZIONE LUNGA728.58733.08728.39731.74+0.55
  FTSE FT AEM LATAM LMSPOSIZIONE LUNGA911.86918.72906.58913.03+0.50
  FTSE FT AEM AP LMSPOSIZIONE LUNGA741.88746.03741.50744.87+0.48
 
AIM1.L  
FTSE AIM 100POSIZIONE LUNGA4,533.464,533.464,487.654,494.19-0.54
 
AIM5.L  
FTSE AIM UK 50POSIZIONE LUNGA4,946.604,960.074,908.534,917.62-0.53
  FTSE ASEAN 40POSIZIONE LUNGA10,657.3210,658.9310,615.8510,647.84-0.06
  FTSE ALL-WORLD INDEXPOSIZIONE LUNGA346.98348.84346.62347.79+0.30
  FTSE ALL-WORLD EX USAPOSIZIONE LUNGA285.32287.19284.68285.87+0.34
  FTSE ALL-WORLD EX JAPPOSIZIONE LUNGA364.82367.05364.57365.87+0.35
  FTSE ALL-WORLD EX S APOSIZIONE LUNGA345.60347.43345.24346.39+0.29
  FTSE ASIA PACIFICPOSIZIONE LUNGA311.18311.73310.43311.29+0.12
  FTSE ASIA PAC EX JPNPOSIZIONE LUNGA528.69531.29528.18530.26+0.36
  FTSE ASIA PAC X J I PPOSIZIONE LUNGA506.05507.99505.47506.91+0.22
  FTSE ASIA PAC X JIPANPOSIZIONE LUNGA474.55476.29473.99475.12+0.20
  FTSE EUROPEPOSIZIONE LUNGA245.20248.86244.81246.33+0.53
  FTSE EUROPE EX UKPOSIZIONE LUNGA263.60266.93263.10264.56+0.55
  FTSE EURO EX EUROBLOCCOMPRA265.38269.40264.92267.01+0.60
  FTSE EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA222.29225.57221.80222.97+0.45
  FTSE RAFI 1000POSIZIONE LUNGA11,954.3712,029.6311,954.3711,993.22+0.32
  FTSE RAFI US 1500POSIZIONE LUNGA12,301.8812,438.9112,301.8812,433.07+1.07
  FTSE RAFI EMPOSIZIONE LUNGA5,853.375,889.995,852.345,879.47+0.56
  FTSE RAFI EX US 1000POSIZIONE LUNGA6,029.626,085.506,005.236,036.17+0.26
 
FUDP.L  
FTSE UK DIVIDENDPOSIZIONE LUNGA2,466.852,483.492,456.012,463.03-0.15
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Britishbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Britishbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Britishbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Britishbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.