Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
25/09/2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseLSE
 
^FN10  
FTSE EQ DIVERSIFIEDRIMANI IN CONTANTI97.1499.5996.1297.60+0.47
 
^FN11  
FTSE EQ HEALTH CARERIMANI IN CONTANTI213.60220.61212.48216.87+1.53
 
^FN12  
FTSE EQ SELF STORAGERIMANI IN CONTANTI1,245.461,263.911,244.731,250.25+0.38
 
^FN17  
FTSE EQ RESIDENTIALRIMANI IN CONTANTI396.64400.13393.29395.72-0.23
 
^FN20  
FTSE EQ RETAILPOSIZIONE CORTA155.43158.34152.44156.02+0.38
 
^FN24  
FTSE EQ LODGE/RESORTSPOSIZIONE CORTA45.4446.2544.5445.30-0.31
 
^FNAR  
FTSE ALL REITSRIMANI IN CONTANTI186.77190.20185.99187.58+0.43
 
^FNCO  
FTSE COMPOSITERIMANI IN CONTANTI182.76186.11182.01183.54+0.43
 
^FNER  
FTSE EQUITY REITSRIMANI IN CONTANTI640.14651.78637.90642.99+0.45
 
^FNMR  
FTSE MORTGAGE REITSRIMANI IN CONTANTI3.143.213.083.140.00
 
^FNR5  
FTSE REAL ESTATE 50RIMANI IN CONTANTI295.50300.69294.51296.70+0.41
 
^FTAI  
FTSE AIM INDEXRIMANI IN CONTANTI941.27955.05941.16954.33+1.44
 
^FTAS  
FTSE ALL SHARE INDEXRIMANI IN CONTANTI3,245.123,261.993,220.153,261.99+0.52
 
^FTLC  
FTSE 350 ACT INDEXRIMANI IN CONTANTI3,277.523,294.893,251.763,294.89+0.53
 
^FTMC  
FTSE 250 MID INDEXCOMPRA16,802.6917,044.1216,746.7517,044.12+1.44
  FTSE GLOBAL 100POSIZIONE CORTA2,153.552,173.102,134.442,154.33-0.01
 
^FTMX  
FTSE 250 INDEX XITRIMANI IN CONTANTI17,120.8517,133.3816,882.2716,935.55-1.08
 
^FTSC  
FTSE SMALL CAP INDEXRIMANI IN CONTANTI4,977.964,988.634,963.354,988.63+0.21
 
^FTSE  
FTSE 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI5,822.785,843.725,771.495,842.67+0.34
 
^FTSX  
FTSE SMALL CAP INDEX XITRIMANI IN CONTANTI3,732.143,732.143,698.393,706.55-0.69
 
^FTT1X  
FTSE TECHMARK 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI5,567.915,637.405,522.575,637.40+1.25
 
^FTTASX  
FTSE TECHMARK ALL-SHARERIMANI IN CONTANTI3,706.163,745.163,678.423,745.16+1.05
 
^FTTMS1  
FTSE FT TCHMRK MEDSCIRIMANI IN CONTANTI15,964.2916,080.4215,750.0016,029.21+0.41
  FTSE FT350 OIL&GAS PDPOSIZIONE CORTA3,722.023,800.283,690.153,712.13-0.27
  FTSE FT350 OIL EQ S&DRIMANI IN CONTANTI3,779.773,874.423,726.723,805.70+0.69
  FTSE FT350 CHEMICALSRIMANI IN CONTANTI12,220.5312,239.0012,094.9612,209.93-0.09
  FTSE FT350 FOREST&PAPRIMANI IN CONTANTI17,392.8317,550.4417,212.7117,533.55+0.81
  FTSE FT350 IND METALSRIMANI IN CONTANTI3,309.873,380.853,270.463,320.68+0.33
  FTSE FT350 MININGRIMANI IN CONTANTI18,343.2918,473.0417,971.8418,195.66-0.80
  FTSE FT350 CNSTR&MATRIMANI IN CONTANTI6,075.716,143.426,022.896,132.53+0.94
  FTSE FT350 AERO & DEFPOSIZIONE CORTA2,966.073,039.572,930.793,010.34+1.49
  FTSE FT350 GENL INDUSPOSIZIONE LUNGA5,412.635,447.065,333.555,447.06+0.64
  FTSE FT350 ELEC&EQPTCOMPRA8,784.098,906.378,711.038,906.37+1.39
  FTSE FT350 IND ENGPOSIZIONE LUNGA12,375.3512,443.6612,245.1412,434.63+0.48
  FTSE FT350 IND TRANSPOSIZIONE LUNGA2,041.272,057.792,006.762,042.94+0.08
  FTSE FT350 SUPRT SERVPOSIZIONE LUNGA9,104.569,206.299,038.279,206.29+1.12
  FTSE FT350 AUTO&PARTSCOMPRA2,335.262,420.972,323.472,413.51+3.35
  FTSE FT350 BEVERAGESRIMANI IN CONTANTI19,781.9519,888.5719,650.6319,879.60+0.49
  FTSE FT350 FOOD PRODRPOSIZIONE CORTA6,328.336,375.426,275.456,316.73-0.18
  FTSE FT350 HSEHLD GDSPOSIZIONE LUNGA16,707.2516,806.6916,600.4416,766.85+0.36
  FTSE FT350 PERS GOODSPOSIZIONE LUNGA39,019.3039,498.3738,831.9139,328.81+0.79
  FTSE FT350 TOBACCOPOSIZIONE LUNGA29,150.4229,369.1729,037.7129,250.37+0.34
  FTSE FT350 HLTH EQ&SRRIMANI IN CONTANTI6,205.246,226.966,132.066,226.96+0.35
  FTSE FT350 PHAR & BIORIMANI IN CONTANTI17,661.3317,774.0217,522.5017,774.02+0.64
  FTSE FT350 FD&DRG RETRIMANI IN CONTANTI4,336.314,370.564,275.254,294.77-0.96
  FTSE FT350 GENERL RETPOSIZIONE LUNGA2,324.612,336.922,305.262,336.92+0.53
  FTSE FT350 MEDIACOMPRA6,765.146,898.736,741.646,898.73+1.97
  FTSE FT350 TRAV&LEISCOMPRA6,244.896,484.406,125.836,484.40+3.84
  FTSE FT350 FXD LN TELRIMANI IN CONTANTI1,239.401,252.151,221.011,226.40-1.05
  FTSE FT350 MOB TELECOPOSIZIONE CORTA2,377.582,426.952,358.252,377.71+0.01
  FTSE FT350 ELECTRICTYCOMPRA6,864.767,003.666,851.886,972.64+1.57
  FTSE FT350 GAS WT&ULTPOSIZIONE LUNGA4,672.624,779.744,672.624,761.32+1.90
  FTSE FT350 BANKSPOSIZIONE CORTA1,774.291,785.061,749.251,756.90-0.98
  FTSE FT350 NONLIF INSRIMANI IN CONTANTI2,770.032,773.902,729.682,752.19-0.64
  FTSE FT350 LIFE INSPOSIZIONE CORTA5,744.115,792.345,691.865,759.75+0.27
  FTSE FT350 GEN FINRIMANI IN CONTANTI10,540.1010,607.3810,436.0210,602.94+0.60
  FTSE FT350 EQ INV ISTPOSIZIONE LUNGA10,825.0210,953.8810,803.3610,953.88+1.19
  FTSE FT350 SFT CP SRVPOSIZIONE LUNGA2,007.342,022.261,987.112,020.94+0.68
  FTSE4GD GLB BNCHRIMANI IN CONTANTI9,337.489,389.799,254.879,321.65-0.29
  FTSE4GD GLB 100POSIZIONE CORTA8,142.508,215.288,081.798,147.26+0.02
 
4GUK.L  
FTSE4GD UK BNCHRIMANI IN CONTANTI5,467.155,467.155,380.685,394.64-1.33
  FTSE4GD US BNCHPOSIZIONE CORTA13,331.5613,516.1013,237.7613,385.12+0.40
 
4UK5.L  
FTSE4GD UK 50RIMANI IN CONTANTI5,098.325,098.325,015.645,030.82-1.32
  FTSE4GD US 100POSIZIONE CORTA13,328.8713,509.6613,244.6613,380.92+0.39
  FTSE ALL-WLD ADV EMERRIMANI IN CONTANTI388.50388.82382.14384.56-1.43
  FTSE ALL-WLD DEVELOPPOSIZIONE CORTA359.95361.88356.19359.12-0.31
  FTSE ALL-WD DEV EX USRIMANI IN CONTANTI259.16259.26255.74256.31-1.30
  FTSE ALL-WD DEV N AMERIMANI IN CONTANTI250.15250.24246.62247.10-1.42
  FTSE DEV EX UKRIMANI IN CONTANTI379.93382.20375.99379.23-0.24
  FTSE DEV EX JAPANRIMANI IN CONTANTI379.94382.58376.02379.43-0.21
  FTSE DEV EUROPERIMANI IN CONTANTI233.72233.72230.45231.28-1.29
  FTSE DEV EUR X UKRIMANI IN CONTANTI267.63267.63263.83264.90-1.20
  FTSE ALL-WORLD EMERGRIMANI IN CONTANTI769.38769.39753.08755.00-1.85
  FTSE ALL-WORLD ALL EMPOSIZIONE CORTA533.83533.99523.34525.29-1.72
  FTSE ALL-WD ALL EM LARIMANI IN CONTANTI391.93406.48390.65397.49+0.56
  FTSE ALL-WD ALL EM PARIMANI IN CONTANTI528.66528.82515.98517.22-2.23
  FTSE FT AEM LMSPOSIZIONE CORTA754.45754.69739.66742.28-1.74
  FTSE FT AEM LATAM LMSRIMANI IN CONTANTI611.48633.99609.29620.07+0.54
  FTSE FT AEM AP LMSRIMANI IN CONTANTI850.41850.68830.16832.00-2.24
 
AIM1.L  
FTSE AIM 100POSIZIONE CORTA4,790.334,879.534,789.324,875.25+1.85
 
AIM5.L  
FTSE AIM UK 50RIMANI IN CONTANTI5,236.115,296.215,235.835,295.34+1.08
  FTSE ASEAN 40COMPRA7,857.067,939.807,857.067,918.55+0.95
  FTSE ALL-WORLD INDEXPOSIZIONE CORTA363.74364.96359.57362.34-0.46
  FTSE ALL-WORLD EX USAPOSIZIONE CORTA282.45282.52278.33278.97-1.41
  FTSE ALL-WORLD EX JAPPOSIZIONE CORTA382.61384.35378.22381.39-0.40
  FTSE ALL-WORLD EX S APOSIZIONE CORTA362.84364.04358.66361.43-0.47
  FTSE ASIA PACIFICRIMANI IN CONTANTI331.91331.98325.91326.22-1.85
  FTSE ASIA PAC EX JPNRIMANI IN CONTANTI571.40571.53559.00559.98-2.20
  FTSE ASIA PAC X J I PRIMANI IN CONTANTI551.24551.39539.88540.87-2.10
  FTSE ASIA PAC X JIPANRIMANI IN CONTANTI537.41537.53525.54526.60-2.15
  FTSE EUROPERIMANI IN CONTANTI232.40232.40229.23230.05-1.26
  FTSE EUROPE EX UKRIMANI IN CONTANTI261.86261.86258.26259.30-1.16
  FTSE EURO EX EUROBLOCPOSIZIONE CORTA252.04252.04248.10248.74-1.64
  FTSE EUROBLOCPOSIZIONE CORTA210.24210.35207.80208.75-0.87
  FTSE RAFI 1000POSIZIONE CORTA11,264.7311,412.2611,147.3711,291.80+0.24
  FTSE RAFI US 1500POSIZIONE CORTA10,967.5811,135.5210,830.4310,970.16+0.02
  FTSE RAFI EMRIMANI IN CONTANTI5,025.835,028.214,933.784,952.89-1.60
  FTSE RAFI EX US 1000POSIZIONE CORTA5,286.515,288.445,218.405,230.04-1.28
 
FUDP.L  
FTSE UK DIVIDENDRIMANI IN CONTANTI1,722.971,734.991,711.711,731.08+0.47
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Britishbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Britishbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Britishbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Britishbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.