Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
22/02/2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseLSE
 
^FN10  
FTSE EQ DIVERSIFIEDRIMANI IN CONTANTI153.79154.36152.80154.08+0.19
 
^FN11  
FTSE EQ HEALTH CAREVENDI290.83291.02287.20290.81-0.01
 
^FN12  
FTSE EQ SELF STORAGERIMANI IN CONTANTI1,185.841,185.841,145.861,153.81-2.70
 
^FN17  
FTSE EQ RESIDENTIALRIMANI IN CONTANTI456.52461.01453.21460.70+0.92
 
^FN20  
FTSE EQ RETAILRIMANI IN CONTANTI289.81292.46287.73292.43+0.90
 
^FN24  
FTSE EQ LODGE/RESORTSPOSIZIONE LUNGA106.06107.37105.80106.71+0.61
 
^FNAR  
FTSE ALL REITSRIMANI IN CONTANTI211.49211.78209.70211.61+0.06
 
^FNCO  
FTSE COMPOSITERIMANI IN CONTANTI206.63206.92204.86206.75+0.06
 
^FNER  
FTSE EQUITY REITSRIMANI IN CONTANTI707.84708.78701.42708.19+0.05
 
^FNMR  
FTSE MORTGAGE REITSRIMANI IN CONTANTI5.265.275.245.27+0.19
 
^FNR5  
FTSE REAL ESTATE 50RIMANI IN CONTANTI308.68309.41305.93309.17+0.16
 
^FTAI  
FTSE AIM INDEXPOSIZIONE CORTA907.99910.43907.81910.09+0.14
 
^FTAS  
FTSE ALL SHARE INDEXRIMANI IN CONTANTI3,931.743,958.193,929.723,938.10+0.16
 
^FTGEN  
FTSE GLOB ENERGYPOSIZIONE LUNGA8,880.718,953.698,848.378,916.74+0.42
 
^FTLC  
FTSE 350 ACT INDEXRIMANI IN CONTANTI3,985.194,012.673,983.113,991.51+0.16
 
^FTMC  
FTSE 250 MID INDEXPOSIZIONE LUNGA19,236.8819,322.7219,236.6619,269.59+0.17
  FTSE GLOBAL 100POSIZIONE LUNGA1,707.741,709.051,697.641,703.10-0.34
 
^FTMX  
FTSE 250 INDEX XITPOSIZIONE LUNGA20,252.5220,320.2020,217.7420,301.26+0.24
 
^FTSC  
FTSE SMALL CAP INDEXRIMANI IN CONTANTI5,429.245,445.025,423.885,442.19+0.24
 
^FTSE  
FTSE 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI7,167.397,220.527,162.377,178.60+0.16
 
^FTSX  
FTSE SMALL CAP INDEX XITRIMANI IN CONTANTI4,463.674,497.484,456.104,456.10-0.17
 
^FTT1X  
FTSE TECHMARK 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI4,716.724,740.814,716.724,737.33+0.44
 
^FTTASX  
FTSE TECHMARK ALL-SHAREPOSIZIONE LUNGA3,505.093,520.063,504.633,515.41+0.29
 
^FTTMS1  
FTSE FT TCHMRK MEDSCIRIMANI IN CONTANTI10,507.7410,548.4310,500.0710,548.43+0.39
  FTSE FT350 OIL&GAS PDRIMANI IN CONTANTI8,923.898,991.708,863.958,894.32-0.33
  FTSE FT350 OIL EQ S&DPOSIZIONE CORTA10,773.5510,896.6810,672.1710,689.16-0.78
  FTSE FT350 CHEMICALSPOSIZIONE LUNGA14,223.4214,371.7214,223.4214,296.36+0.51
  FTSE FT350 FOREST&PAPRIMANI IN CONTANTI21,107.8121,400.5021,107.8121,265.41+0.75
  FTSE FT350 IND METALSPOSIZIONE LUNGA5,237.445,414.865,237.445,357.44+2.29
  FTSE FT350 MININGPOSIZIONE LUNGA19,234.1019,722.5619,232.9419,659.77+2.21
  FTSE FT350 CNSTR&MATPOSIZIONE LUNGA5,615.525,684.565,603.875,603.87-0.21
  FTSE FT350 AERO & DEFRIMANI IN CONTANTI4,866.254,906.254,866.254,898.40+0.66
  FTSE FT350 GENL INDUSRIMANI IN CONTANTI5,593.595,643.895,583.115,605.31+0.21
  FTSE FT350 ELEC&EQPTPOSIZIONE LUNGA6,937.996,969.316,883.306,938.300.00
  FTSE FT350 IND ENGPOSIZIONE LUNGA11,695.1711,799.6711,604.8811,668.26-0.23
  FTSE FT350 IND TRANSPOSIZIONE LUNGA2,336.122,384.902,334.062,354.41+0.78
  FTSE FT350 SUPRT SERVPOSIZIONE LUNGA7,923.667,996.047,923.397,956.05+0.41
  FTSE FT350 AUTO&PARTSPOSIZIONE LUNGA7,002.157,048.436,929.747,015.67+0.19
  FTSE FT350 BEVERAGESRIMANI IN CONTANTI24,122.9624,161.2423,924.9224,078.69-0.18
  FTSE FT350 FOOD PRODRPOSIZIONE LUNGA7,173.567,278.537,159.237,233.14+0.83
  FTSE FT350 HSEHLD GDSRIMANI IN CONTANTI15,990.7815,994.5915,833.8515,875.42-0.72
  FTSE FT350 PERS GOODSPOSIZIONE LUNGA36,806.2436,842.8636,294.9836,399.57-1.10
  FTSE FT350 TOBACCORIMANI IN CONTANTI33,744.1234,194.1833,519.3934,021.53+0.82
  FTSE FT350 HLTH EQ&SRPOSIZIONE LUNGA6,777.386,827.276,768.336,777.710.00
  FTSE FT350 PHAR & BIORIMANI IN CONTANTI14,869.5214,994.8614,773.1714,946.18+0.52
  FTSE FT350 FD&DRG RETRIMANI IN CONTANTI3,737.983,741.133,696.363,702.07-0.96
  FTSE FT350 GENERL RETVENDI2,198.272,208.342,186.662,190.20-0.37
  FTSE FT350 MEDIAPOSIZIONE LUNGA8,157.218,230.478,154.108,188.42+0.38
  FTSE FT350 TRAV&LEISRIMANI IN CONTANTI9,319.859,371.409,295.639,315.58-0.05
  FTSE FT350 FXD LN TELPOSIZIONE CORTA2,670.682,675.452,633.572,638.71-1.20
  FTSE FT350 MOB TELECOPOSIZIONE LUNGA3,146.633,194.343,146.123,156.79+0.32
  FTSE FT350 ELECTRICTYRIMANI IN CONTANTI7,174.427,176.807,120.427,134.79-0.55
  FTSE FT350 GAS WT&ULTRIMANI IN CONTANTI4,996.905,043.634,944.285,031.43+0.69
  FTSE FT350 BANKSRIMANI IN CONTANTI3,782.163,806.443,759.083,765.88-0.43
  FTSE FT350 NONLIF INSPOSIZIONE LUNGA3,249.413,266.143,245.583,248.86-0.02
  FTSE FT350 LIFE INSPOSIZIONE LUNGA7,516.247,617.057,515.817,551.60+0.47
  FTSE FT350 GEN FINCOMPRA9,814.379,920.329,809.579,844.64+0.31
  FTSE FT350 EQ INV ISTRIMANI IN CONTANTI9,898.679,924.749,895.739,904.84+0.06
  FTSE FT350 SFT CP SRVPOSIZIONE LUNGA2,044.112,062.312,044.112,060.36+0.79
  FTSE4GD GLB BNCHPOSIZIONE LUNGA8,369.148,379.308,334.518,357.53-0.21
  FTSE4GD GLB 100POSIZIONE LUNGA6,660.436,664.596,626.656,648.22-0.22
 
4GUK.L  
FTSE4GD UK BNCHRIMANI IN CONTANTI6,564.716,564.716,502.436,522.30-0.65
  FTSE4GD US BNCHPOSIZIONE LUNGA10,869.9310,873.5210,806.0810,845.69-0.22
 
4UK5.L  
FTSE4GD UK 50RIMANI IN CONTANTI6,054.616,054.615,989.566,009.12-0.75
  FTSE4GD US 100POSIZIONE LUNGA10,487.8910,491.2310,425.0310,463.67-0.23
  FTSE ALL-WLD ADV EMERPOSIZIONE LUNGA426.65428.73424.71426.72-0.06
  FTSE ALL-WLD DEVELOPPOSIZIONE LUNGA325.85326.25324.20325.09-0.29
  FTSE ALL-WD DEV EX USPOSIZIONE LUNGA259.77260.56259.23259.67-0.19
  FTSE ALL-WD DEV N AMEPOSIZIONE LUNGA250.24251.06249.78250.20-0.18
  FTSE DEV EX UKPOSIZIONE LUNGA337.80338.23336.17337.09-0.26
  FTSE DEV EX JAPANPOSIZIONE LUNGA343.26343.50341.21342.23-0.33
  FTSE DEV EUROPEPOSIZIONE LUNGA238.06238.75236.98237.65-0.34
  FTSE DEV EUR X UKPOSIZIONE LUNGA253.78254.84253.16253.76-0.17
  FTSE ALL-WORLD EMERGPOSIZIONE LUNGA697.60700.65697.11699.41+0.44
  FTSE ALL-WORLD ALL EMPOSIZIONE LUNGA516.95519.36516.23518.17+0.23
  FTSE ALL-WD ALL EM LAPOSIZIONE LUNGA609.79612.58603.01610.43-0.36
  FTSE ALL-WD ALL EM PAPOSIZIONE LUNGA456.86459.49456.11458.65+0.44
  FTSE FT AEM LMSPOSIZIONE LUNGA731.34734.66730.30732.99+0.22
  FTSE FT AEM LATAM LMSPOSIZIONE LUNGA940.03944.12929.47940.52-0.41
  FTSE FT AEM AP LMSPOSIZIONE LUNGA740.54744.60739.31743.33+0.42
 
AIM1.L  
FTSE AIM 100POSIZIONE LUNGA4,679.604,695.344,677.294,689.12+0.06
 
AIM5.L  
FTSE AIM UK 50POSIZIONE LUNGA5,011.185,044.635,011.185,040.53+0.28
  FTSE ASEAN 40POSIZIONE LUNGA11,142.5511,161.2011,086.0511,153.56-0.25
  FTSE ALL-WORLD INDEXVENDI331.58332.07330.12330.97-0.24
  FTSE ALL-WORLD EX USAPOSIZIONE LUNGA280.66281.55280.21280.72-0.10
  FTSE ALL-WORLD EX JAPVENDI348.36348.73346.55347.52-0.27
  FTSE ALL-WORLD EX S APOSIZIONE LUNGA330.05330.53328.59329.44-0.24
  FTSE ASIA PACIFICPOSIZIONE LUNGA308.73310.73308.30309.80+0.17
  FTSE ASIA PAC EX JPNPOSIZIONE LUNGA534.15537.73533.10535.59+0.22
  FTSE ASIA PAC X J I PPOSIZIONE LUNGA513.47517.20512.37514.81+0.20
  FTSE ASIA PAC X JIPANPOSIZIONE LUNGA489.04492.81487.91491.26+0.33
  FTSE EUROPEPOSIZIONE LUNGA237.88238.56236.81237.46-0.33
  FTSE EUROPE EX UKPOSIZIONE LUNGA250.59251.60249.96250.53-0.16
  FTSE EURO EX EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA261.47261.91259.89260.65-0.48
  FTSE EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA212.17213.05211.54212.11-0.17
  FTSE RAFI 1000POSIZIONE LUNGA11,518.5711,518.5711,436.7311,475.53-0.37
  FTSE RAFI US 1500POSIZIONE LUNGA12,868.1512,868.1512,778.6612,825.40-0.33
  FTSE RAFI EMPOSIZIONE LUNGA6,127.286,156.026,119.576,138.28+0.15
  FTSE RAFI EX US 1000VENDI6,063.216,079.396,044.876,055.51-0.29
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Britishbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Britishbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Britishbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Britishbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.