Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
11/12/2019
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseLSE
 
^FN10  
FTSE EQ DIVERSIFIEDPOSIZIONE LUNGA160.91161.51160.47160.74-0.11
 
^FN11  
FTSE EQ HEALTH CAREPOSIZIONE LUNGA306.67306.67303.21304.28-0.78
 
^FN12  
FTSE EQ SELF STORAGEPOSIZIONE LUNGA1,263.811,263.811,243.211,250.16-1.08
 
^FN17  
FTSE EQ RESIDENTIALVENDI538.51539.82533.79535.15-0.62
 
^FN20  
FTSE EQ RETAILPOSIZIONE LUNGA282.72283.23280.62281.57-0.41
 
^FN24  
FTSE EQ LODGE/RESORTSVENDI95.4595.4594.7094.85-0.63
 
^FNAR  
FTSE ALL REITSVENDI231.36231.80229.63230.01-0.58
 
^FNCO  
FTSE COMPOSITEVENDI226.15226.59224.45224.82-0.59
 
^FNER  
FTSE EQUITY REITSVENDI778.24779.94772.10773.52-0.61
 
^FNMR  
FTSE MORTGAGE REITSPOSIZIONE LUNGA5.365.365.335.34-0.37
 
^FNR5  
FTSE REAL ESTATE 50VENDI343.75344.61340.71341.55-0.64
 
^FTAI  
FTSE AIM INDEXRIMANI IN CONTANTI898.66900.62895.00895.00-0.64
 
^FTAS  
FTSE ALL SHARE INDEXPOSIZIONE LUNGA4,006.124,022.723,990.164,003.03-0.08
 
^FTLC  
FTSE 350 ACT INDEXPOSIZIONE LUNGA4,059.324,076.604,042.994,055.91-0.08
 
^FTMC  
FTSE 250 MID INDEXRIMANI IN CONTANTI20,781.0920,791.4020,460.8920,647.11-0.64
  FTSE GLOBAL 100POSIZIONE LUNGA1,931.551,936.721,926.871,931.40-0.02
 
^FTMX  
FTSE 250 INDEX XITVENDI22,241.2822,249.7221,994.6122,081.89-0.72
 
^FTSC  
FTSE SMALL CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA5,584.315,590.985,567.825,590.98+0.12
 
^FTSE  
FTSE 100 INDEXPOSIZIONE LUNGA7,213.767,250.677,195.497,216.25+0.03
 
^FTSX  
FTSE SMALL CAP INDEX XITVENDI4,556.944,558.344,519.554,529.73-0.60
 
^FTT1X  
FTSE TECHMARK 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI5,671.395,685.015,614.845,655.91-0.27
 
^FTTASX  
FTSE TECHMARK ALL-SHAREPOSIZIONE LUNGA4,011.314,021.753,985.354,007.76-0.09
 
^FTTMS1  
FTSE FT TCHMRK MEDSCIRIMANI IN CONTANTI12,765.2312,806.3512,624.9512,730.69-0.27
  FTSE FT350 OIL&GAS PDRIMANI IN CONTANTI7,875.137,950.527,821.227,821.22-0.68
  FTSE FT350 OIL EQ S&DCOMPRA7,360.437,538.467,315.107,466.73+1.44
  FTSE FT350 CHEMICALSPOSIZIONE CORTA12,479.8812,534.0712,387.3412,476.10-0.03
  FTSE FT350 FOREST&PAPPOSIZIONE CORTA18,169.6018,456.6718,130.2018,456.67+1.58
  FTSE FT350 IND METALSVENDI3,391.493,435.663,271.313,330.79-1.79
  FTSE FT350 MININGPOSIZIONE LUNGA18,069.7418,351.2718,065.8318,262.52+1.07
  FTSE FT350 CNSTR&MATRIMANI IN CONTANTI6,749.066,801.636,714.166,773.30+0.36
  FTSE FT350 AERO & DEFPOSIZIONE LUNGA4,916.364,955.864,911.614,937.67+0.43
  FTSE FT350 GENL INDUSCOMPRA6,016.456,074.546,016.456,056.01+0.66
  FTSE FT350 ELEC&EQPTVENDI8,498.538,603.578,338.538,402.07-1.14
  FTSE FT350 IND ENGRIMANI IN CONTANTI12,919.8913,017.3812,816.6712,848.16-0.56
  FTSE FT350 IND TRANSVENDI2,445.912,457.342,419.712,436.25-0.39
  FTSE FT350 SUPRT SERVRIMANI IN CONTANTI9,041.649,080.518,990.749,065.34+0.26
  FTSE FT350 AUTO&PARTSRIMANI IN CONTANTI5,185.165,279.945,109.285,216.22+0.60
  FTSE FT350 BEVERAGESRIMANI IN CONTANTI24,403.0124,526.1524,287.0024,457.97+0.23
  FTSE FT350 FOOD PRODRVENDI7,853.797,864.157,718.717,800.67-0.68
  FTSE FT350 HSEHLD GDSPOSIZIONE LUNGA16,993.1716,993.1716,773.1916,963.44-0.17
  FTSE FT350 PERS GOODSPOSIZIONE LUNGA39,264.7739,440.2638,853.2638,990.60-0.70
  FTSE FT350 TOBACCOPOSIZIONE LUNGA31,750.4631,948.8531,415.0031,744.68-0.02
  FTSE FT350 HLTH EQ&SRPOSIZIONE LUNGA8,055.728,107.567,981.588,043.21-0.16
  FTSE FT350 PHAR & BIOPOSIZIONE LUNGA17,236.5717,427.4517,236.5717,316.94+0.47
  FTSE FT350 FD&DRG RETVENDI3,971.193,974.763,924.423,947.51-0.60
  FTSE FT350 GENERL RETVENDI2,395.372,397.062,346.502,385.62-0.41
  FTSE FT350 MEDIAVENDITA CORTA8,625.368,638.678,536.198,570.34-0.64
  FTSE FT350 TRAV&LEISPOSIZIONE CORTA9,732.189,785.089,671.889,745.33+0.14
  FTSE FT350 FXD LN TELPOSIZIONE CORTA2,218.782,232.772,180.512,232.77+0.63
  FTSE FT350 MOB TELECOPOSIZIONE CORTA3,244.583,290.633,241.423,263.15+0.57
  FTSE FT350 ELECTRICTYRIMANI IN CONTANTI7,693.557,742.287,599.477,740.93+0.62
  FTSE FT350 GAS WT&ULTPOSIZIONE LUNGA5,006.775,046.964,975.025,046.96+0.80
  FTSE FT350 BANKSPOSIZIONE LUNGA3,612.083,637.133,606.563,607.69-0.12
  FTSE FT350 NONLIF INSVENDI3,073.193,079.333,027.613,034.26-1.27
  FTSE FT350 LIFE INSPOSIZIONE LUNGA7,530.907,577.847,449.397,501.70-0.39
  FTSE FT350 GEN FINVENDI11,942.2411,969.3111,796.8311,927.15-0.13
  FTSE FT350 EQ INV ISTVENDITA CORTA10,428.4010,449.3310,343.3710,402.62-0.25
  FTSE FT350 SFT CP SRVRIMANI IN CONTANTI2,120.292,123.072,082.872,093.07-1.28
  FTSE4GD GLB BNCHPOSIZIONE LUNGA9,360.249,376.989,332.029,356.90-0.07
  FTSE4GD GLB 100POSIZIONE LUNGA7,682.817,703.097,659.787,683.340.00
 
4GUK.L  
FTSE4GD UK BNCHPOSIZIONE LUNGA6,726.226,726.226,646.406,709.64-0.25
  FTSE4GD US BNCHPOSIZIONE LUNGA12,630.5712,669.0512,594.4912,625.32-0.04
 
4UK5.L  
FTSE4GD UK 50POSIZIONE LUNGA6,197.926,197.926,125.206,191.58-0.10
  FTSE4GD US 100POSIZIONE LUNGA12,337.2012,373.0912,296.5412,331.43-0.05
  FTSE ALL-WLD ADV EMERPOSIZIONE LUNGA440.80440.82438.26439.18-0.35
  FTSE ALL-WLD DEVELOPPOSIZIONE LUNGA357.62358.02356.68357.32-0.12
  FTSE ALL-WD DEV EX USPOSIZIONE LUNGA274.17274.41272.49274.01-0.14
  FTSE ALL-WD DEV N AMEPOSIZIONE LUNGA264.03264.26262.29263.86-0.15
  FTSE DEV EX UKPOSIZIONE LUNGA372.58373.02371.63372.27-0.11
  FTSE DEV EX JAPANPOSIZIONE LUNGA376.91377.42375.81376.60-0.11
  FTSE DEV EUROPEPOSIZIONE LUNGA252.96253.06250.16252.86-0.07
  FTSE DEV EUR X UKPOSIZIONE LUNGA274.60274.72271.58274.51-0.03
  FTSE ALL-WORLD EMERGPOSIZIONE LUNGA710.47711.28709.24709.87-0.18
  FTSE ALL-WORLD ALL EMRIMANI IN CONTANTI530.13530.13528.00528.66-0.24
  FTSE ALL-WD ALL EM LAPOSIZIONE LUNGA595.25596.71592.10596.19+0.19
  FTSE ALL-WD ALL EM PAPOSIZIONE LUNGA473.28473.29471.85472.20-0.20
  FTSE FT AEM LMSRIMANI IN CONTANTI749.62749.62746.73747.60-0.24
  FTSE FT AEM LATAM LMSPOSIZIONE LUNGA924.71926.77919.79926.29+0.20
  FTSE FT AEM AP LMSRIMANI IN CONTANTI765.22765.23763.01763.49-0.20
 
AIM1.L  
FTSE AIM 100RIMANI IN CONTANTI4,599.194,612.534,574.934,578.60-0.80
 
AIM5.L  
FTSE AIM UK 50POSIZIONE LUNGA5,146.965,155.845,106.285,109.64-0.86
  FTSE ASEAN 40POSIZIONE LUNGA10,639.9810,658.4410,620.4810,638.47+0.08
  FTSE ALL-WORLD INDEXPOSIZIONE LUNGA361.40361.69360.43361.02-0.13
  FTSE ALL-WORLD EX USAVENDITA CORTA294.29294.45292.69293.97-0.17
  FTSE ALL-WORLD EX JAPPOSIZIONE LUNGA379.62379.99378.50379.23-0.12
  FTSE ALL-WORLD EX S APOSIZIONE LUNGA360.10360.42359.16359.75-0.12
  FTSE ASIA PACIFICPOSIZIONE LUNGA321.88322.15321.34321.38-0.24
  FTSE ASIA PAC EX JPNVENDITA CORTA540.67541.01539.37539.72-0.26
  FTSE ASIA PAC X J I PVENDITA CORTA516.54516.89515.63516.00-0.20
  FTSE ASIA PAC X JIPANPOSIZIONE LUNGA485.70486.12484.74485.55-0.10
  FTSE EUROPEPOSIZIONE LUNGA253.43253.48250.66253.28-0.08
  FTSE EUROPE EX UKPOSIZIONE LUNGA271.89271.94268.97271.74-0.04
  FTSE EURO EX EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA277.36277.36274.41276.79-0.24
  FTSE EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA227.10227.49224.54227.32+0.08
  FTSE RAFI 1000POSIZIONE LUNGA12,551.4212,573.8612,514.5512,543.00-0.07
  FTSE RAFI US 1500POSIZIONE LUNGA12,992.6013,015.2312,957.5912,983.86-0.07
  FTSE RAFI EMPOSIZIONE LUNGA6,015.746,019.345,991.375,998.98-0.25
  FTSE RAFI EX US 1000VENDITA CORTA6,190.586,195.176,148.876,186.13-0.16
 
FUDP.L  
FTSE UK DIVIDENDVENDI2,474.872,475.932,443.862,465.01-0.40
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Britishbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Britishbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Britishbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Britishbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.