Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
23/10/2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseLSE
 
^FN10  
FTSE EQ DIVERSIFIEDCOMPRA101.65103.30101.59103.25+1.57
 
^FN11  
FTSE EQ HEALTH CARECOMPRA222.65229.07222.46228.53+2.64
 
^FN12  
FTSE EQ SELF STORAGEPOSIZIONE LUNGA1,363.851,382.981,362.041,380.40+1.21
 
^FN17  
FTSE EQ RESIDENTIALCOMPRA407.81412.65407.56410.33+0.62
 
^FN20  
FTSE EQ RETAILPOSIZIONE LUNGA159.54163.62159.35163.32+2.37
 
^FN24  
FTSE EQ LODGE/RESORTSPOSIZIONE LUNGA49.5951.7649.5951.71+4.28
 
^FNAR  
FTSE ALL REITSRIMANI IN CONTANTI195.89196.72195.23195.96+0.04
 
^FNCO  
FTSE COMPOSITERIMANI IN CONTANTI191.64192.40190.96191.65+0.01
 
^FNER  
FTSE EQUITY REITSRIMANI IN CONTANTI671.95674.47669.28671.59-0.05
 
^FNMR  
FTSE MORTGAGE REITSRIMANI IN CONTANTI3.223.273.223.26+1.24
 
^FNR5  
FTSE REAL ESTATE 50RIMANI IN CONTANTI309.55310.09307.94308.32-0.40
 
^FTAI  
FTSE AIM INDEXCOMPRA969.91980.45969.22980.45+1.18
 
^FTAS  
FTSE ALL SHARE INDEXCOMPRA3,268.543,320.793,267.343,310.38+1.28
 
^FTLC  
FTSE 350 ACT INDEXCOMPRA3,296.893,350.133,295.623,338.89+1.27
 
^FTMC  
FTSE 250 MID INDEXCOMPRA17,894.4218,115.7817,891.3518,109.57+1.20
  FTSE GLOBAL 100RIMANI IN CONTANTI2,253.702,261.902,235.422,257.38+0.06
 
^FTMX  
FTSE 250 INDEX XITPOSIZIONE LUNGA17,913.7518,107.1817,766.5218,010.71+0.59
 
^FTSC  
FTSE SMALL CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA5,205.255,281.345,205.255,281.34+1.46
 
^FTSE  
FTSE 100 INDEXCOMPRA5,785.655,885.385,781.785,860.28+1.29
 
^FTSX  
FTSE SMALL CAP INDEX XITCOMPRA3,873.333,887.613,853.743,886.17+0.33
 
^FTT1X  
FTSE TECHMARK 100 INDEXRIMANI IN CONTANTI5,678.925,747.585,678.925,737.85+1.04
 
^FTTASX  
FTSE TECHMARK ALL-SHARERIMANI IN CONTANTI3,740.753,792.283,740.753,785.55+1.20
 
^FTTMS1  
FTSE FT TCHMRK MEDSCIRIMANI IN CONTANTI16,421.9516,601.7516,414.1016,547.81+0.77
  FTSE FT350 OIL&GAS PDCOMPRA3,392.513,524.193,392.513,474.35+2.41
  FTSE FT350 OIL EQ S&DCOMPRA4,060.974,301.964,040.984,175.06+2.81
  FTSE FT350 CHEMICALSRIMANI IN CONTANTI12,589.0912,871.5712,583.5212,774.78+1.48
  FTSE FT350 FOREST&PAPCOMPRA17,910.6818,163.9717,792.4817,938.82+0.16
  FTSE FT350 IND METALSPOSIZIONE LUNGA3,718.213,814.813,674.033,797.26+2.13
  FTSE FT350 MININGPOSIZIONE CORTA17,792.7718,094.3717,694.3417,927.65+0.76
  FTSE FT350 CNSTR&MATRIMANI IN CONTANTI6,236.916,355.646,210.126,319.89+1.33
  FTSE FT350 AERO & DEFRIMANI IN CONTANTI3,013.523,126.593,013.493,126.59+3.75
  FTSE FT350 GENL INDUSRIMANI IN CONTANTI5,775.785,896.205,755.395,870.93+1.65
  FTSE FT350 ELEC&EQPTRIMANI IN CONTANTI9,516.169,656.709,516.169,624.73+1.14
  FTSE FT350 IND ENGRIMANI IN CONTANTI13,644.3813,887.0513,598.7113,875.95+1.70
  FTSE FT350 IND TRANSPOSIZIONE LUNGA2,132.942,174.412,132.942,166.18+1.56
  FTSE FT350 SUPRT SERVCOMPRA9,339.019,485.419,329.549,428.63+0.96
  FTSE FT350 AUTO&PARTSCOMPRA2,785.382,892.912,785.382,838.84+1.92
  FTSE FT350 BEVERAGESCOMPRA20,331.5020,791.4120,268.8920,630.35+1.47
  FTSE FT350 FOOD PRODRCOMPRA5,987.026,061.185,961.686,030.09+0.72
  FTSE FT350 HSEHLD GDSRIMANI IN CONTANTI16,589.4716,893.2216,537.6116,812.57+1.34
  FTSE FT350 PERS GOODSPOSIZIONE CORTA38,950.8339,116.3138,546.2038,762.70-0.48
  FTSE FT350 TOBACCOPOSIZIONE CORTA26,495.5526,954.7726,459.8026,773.15+1.05
  FTSE FT350 HLTH EQ&SRCOMPRA6,269.106,332.086,239.616,308.00+0.62
  FTSE FT350 PHAR & BIOPOSIZIONE CORTA16,443.8016,616.9016,366.5916,476.95+0.20
  FTSE FT350 FD&DRG RETPOSIZIONE CORTA4,038.654,089.264,026.634,069.47+0.76
  FTSE FT350 GENERL RETPOSIZIONE LUNGA2,484.662,517.772,477.752,504.46+0.80
  FTSE FT350 MEDIARIMANI IN CONTANTI7,016.707,084.706,979.947,071.45+0.78
  FTSE FT350 TRAV&LEISPOSIZIONE LUNGA6,572.576,650.156,562.176,623.13+0.77
  FTSE FT350 FXD LN TELPOSIZIONE LUNGA1,265.531,304.901,256.961,304.90+3.11
  FTSE FT350 MOB TELECOPOSIZIONE LUNGA2,493.992,588.132,493.992,578.08+3.37
  FTSE FT350 ELECTRICTYRIMANI IN CONTANTI7,724.807,888.467,698.427,833.83+1.41
  FTSE FT350 GAS WT&ULTCOMPRA5,037.585,117.595,026.005,091.59+1.07
  FTSE FT350 BANKSCOMPRA1,951.912,063.101,951.912,047.91+4.92
  FTSE FT350 NONLIF INSPOSIZIONE LUNGA2,761.082,784.932,754.662,763.65+0.09
  FTSE FT350 LIFE INSCOMPRA5,747.635,869.065,716.555,816.10+1.19
  FTSE FT350 GEN FINCOMPRA10,803.2810,880.1610,765.2010,848.05+0.41
  FTSE FT350 EQ INV ISTCOMPRA11,578.2611,674.0611,578.2611,667.54+0.77
  FTSE FT350 SFT CP SRVPOSIZIONE CORTA1,978.582,001.631,965.481,980.76+0.11
  FTSE4GD GLB BNCHRIMANI IN CONTANTI9,751.429,771.659,689.479,761.52-0.08
  FTSE4GD GLB 100RIMANI IN CONTANTI8,487.768,505.378,420.688,488.99-0.07
 
4GUK.L  
FTSE4GD UK BNCHRIMANI IN CONTANTI5,417.185,438.095,365.525,428.80+0.22
  FTSE4GD US BNCHRIMANI IN CONTANTI14,184.4714,249.6314,082.8914,217.93+0.24
 
4UK5.L  
FTSE4GD UK 50RIMANI IN CONTANTI4,983.605,003.234,936.744,994.52+0.22
  FTSE4GD US 100RIMANI IN CONTANTI14,133.8514,186.5514,026.1414,151.83+0.13
  FTSE ALL-WLD ADV EMERPOSIZIONE LUNGA407.82410.11406.71410.11+0.45
  FTSE ALL-WLD DEVELOPRIMANI IN CONTANTI376.98378.03374.51377.65+0.09
  FTSE ALL-WD DEV EX USVENDITA CORTA264.37264.40262.07263.35-0.64
  FTSE ALL-WD DEV N AMERIMANI IN CONTANTI254.88254.90252.50253.70-0.71
  FTSE DEV EX UKRIMANI IN CONTANTI398.48399.68395.87399.24+0.11
  FTSE DEV EX JAPANRIMANI IN CONTANTI399.57401.25397.16400.78+0.22
  FTSE DEV EUROPEVENDI238.54238.54235.66237.81-0.52
  FTSE DEV EUR X UKVENDI273.56273.56270.14272.59-0.58
  FTSE ALL-WORLD EMERGPOSIZIONE LUNGA815.78816.12810.20813.80-0.25
  FTSE ALL-WORLD ALL EMPOSIZIONE LUNGA564.37564.98561.12564.31-0.03
  FTSE ALL-WD ALL EM LAPOSIZIONE LUNGA420.10426.51419.21426.40+1.32
  FTSE ALL-WD ALL EM PAPOSIZIONE LUNGA560.86561.43556.99559.85-0.19
  FTSE FT AEM LMSPOSIZIONE LUNGA796.42796.89792.05796.30-0.04
  FTSE FT AEM LATAM LMSPOSIZIONE LUNGA655.78665.60654.41665.45+1.30
  FTSE FT AEM AP LMSPOSIZIONE LUNGA899.96900.34894.09898.42-0.19
 
AIM1.L  
FTSE AIM 100COMPRA4,922.054,980.784,913.864,980.78+1.31
 
AIM5.L  
FTSE AIM UK 50POSIZIONE LUNGA5,385.955,416.145,362.125,413.22+0.82
  FTSE ASEAN 40COMPRA8,147.018,180.158,132.638,169.34+0.39
  FTSE ALL-WORLD INDEXRIMANI IN CONTANTI381.37382.27379.03381.96+0.07
  FTSE ALL-WORLD EX USAPOSIZIONE LUNGA290.85290.87288.86290.02-0.48
  FTSE ALL-WORLD EX JAPRIMANI IN CONTANTI402.64404.08400.36403.70+0.19
  FTSE ALL-WORLD EX S ARIMANI IN CONTANTI380.35381.26378.01380.95+0.08
  FTSE ASIA PACIFICRIMANI IN CONTANTI343.32343.38340.68341.85-0.65
  FTSE ASIA PAC EX JPNPOSIZIONE LUNGA601.41602.08598.11601.25-0.25
  FTSE ASIA PAC X J I PPOSIZIONE LUNGA580.35581.18576.91580.21-0.27
  FTSE ASIA PAC X JIPANRIMANI IN CONTANTI566.93566.98562.65565.79-0.23
  FTSE EUROPEVENDI236.97236.97234.17236.29-0.51
  FTSE EUROPE EX UKVENDI267.33267.33264.07266.44-0.55
  FTSE EURO EX EUROBLOCVENDITA CORTA255.11255.11252.47254.49-0.46
  FTSE EUROBLOCVENDI215.99216.04213.10215.26-0.55
  FTSE RAFI 1000POSIZIONE LUNGA11,980.9112,143.8511,966.5612,126.62+1.22
  FTSE RAFI US 1500COMPRA12,170.8912,346.0212,158.9812,331.81+1.32
  FTSE RAFI EMPOSIZIONE LUNGA5,242.925,269.065,224.745,269.06+0.47
  FTSE RAFI EX US 1000VENDITA CORTA5,411.055,411.895,358.775,397.33-0.49
 
FUDP.L  
FTSE UK DIVIDENDCOMPRA1,758.911,792.201,756.961,788.13+1.66
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Britishbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Britishbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Britishbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Britishbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.