Title
by Americanbulls.com LLC
aggiornato il
28/05/2020
Selezionare segnale
Dati e Segnali di EOD di Indice
Simbolo 
Nome 
Dati di Chiusura di Fine Giornata 
Segnale 
Apertura 
Massimo 
Minimo 
Chiusura 
Var% 
CollapseLSE
 
^FN10  
FTSE EQ DIVERSIFIEDPOSIZIONE LUNGA102.58107.06101.66103.90+1.29
 
^FN11  
FTSE EQ HEALTH CAREPOSIZIONE LUNGA216.62224.29214.31219.85+1.49
 
^FN12  
FTSE EQ SELF STORAGEPOSIZIONE LUNGA1,112.801,142.941,112.801,142.61+2.68
 
^FN17  
FTSE EQ RESIDENTIALPOSIZIONE LUNGA428.08439.38422.52427.19-0.21
 
^FN20  
FTSE EQ RETAILPOSIZIONE LUNGA156.44163.34155.41160.31+2.47
 
^FN24  
FTSE EQ LODGE/RESORTSPOSIZIONE LUNGA52.4956.1152.4955.22+5.20
 
^FNAR  
FTSE ALL REITSPOSIZIONE LUNGA186.66191.02185.74190.33+1.97
 
^FNCO  
FTSE COMPOSITEPOSIZIONE LUNGA182.73187.01181.83186.34+1.98
 
^FNER  
FTSE EQUITY REITSPOSIZIONE LUNGA642.43657.29639.67655.04+1.96
 
^FNMR  
FTSE MORTGAGE REITSPOSIZIONE LUNGA2.902.992.842.96+2.07
 
^FNR5  
FTSE REAL ESTATE 50POSIZIONE LUNGA293.34299.54291.77298.71+1.83
 
^FTAI  
FTSE AIM INDEXPOSIZIONE LUNGA852.80875.36852.80875.36+2.72
 
^FTAS  
FTSE ALL SHARE INDEXPOSIZIONE LUNGA3,396.133,445.713,396.133,437.30+1.21
 
^FTLC  
FTSE 350 ACT INDEXPOSIZIONE LUNGA3,438.883,489.223,438.883,480.16+1.20
 
^FTMC  
FTSE 250 MID INDEXPOSIZIONE LUNGA17,143.6217,396.5717,143.6217,338.48+1.14
  FTSE GLOBAL 100RIMANI IN CONTANTI1,934.871,943.671,908.231,942.68+0.36
 
^FTMX  
FTSE 250 INDEX XITPOSIZIONE LUNGA17,295.7717,686.7517,295.7117,556.87+1.51
 
^FTSC  
FTSE SMALL CAP INDEXPOSIZIONE LUNGA4,822.324,898.594,822.324,898.59+1.58
 
^FTSE  
FTSE 100 INDEXCOMPRA6,144.256,234.046,144.256,218.79+1.21
 
^FTSX  
FTSE SMALL CAP INDEX XITPOSIZIONE LUNGA3,604.593,689.563,604.593,656.06+1.43
 
^FTT1X  
FTSE TECHMARK 100 INDEXPOSIZIONE LUNGA5,168.085,290.235,168.085,280.38+2.17
 
^FTTASX  
FTSE TECHMARK ALL-SHARERIMANI IN CONTANTI3,683.353,775.103,683.353,767.38+2.28
 
^FTTMS1  
FTSE FT TCHMRK MEDSCIPOSIZIONE CORTA13,688.6114,232.8413,688.6114,151.52+3.38
  FTSE FT350 OIL&GAS PDPOSIZIONE CORTA4,930.744,981.144,874.044,885.90-0.91
  FTSE FT350 OIL EQ S&DCOMPRA4,378.504,501.874,249.854,401.74+0.53
  FTSE FT350 CHEMICALSPOSIZIONE LUNGA11,112.4211,320.1611,112.4211,292.79+1.62
  FTSE FT350 FOREST&PAPPOSIZIONE LUNGA17,066.3717,387.2116,942.5317,314.03+1.45
  FTSE FT350 IND METALSPOSIZIONE LUNGA2,810.513,009.582,767.682,983.56+6.16
  FTSE FT350 MININGPOSIZIONE LUNGA16,478.9316,767.0616,473.8516,687.07+1.26
  FTSE FT350 CNSTR&MATPOSIZIONE LUNGA5,909.746,000.485,860.195,959.95+0.85
  FTSE FT350 AERO & DEFPOSIZIONE LUNGA3,535.583,573.093,478.453,509.72-0.73
  FTSE FT350 GENL INDUSPOSIZIONE LUNGA5,380.625,543.265,365.815,418.28+0.70
  FTSE FT350 ELEC&EQPTRIMANI IN CONTANTI8,393.208,719.658,393.208,699.59+3.65
  FTSE FT350 IND ENGPOSIZIONE LUNGA11,343.5011,612.6811,343.5011,593.67+2.21
  FTSE FT350 IND TRANSPOSIZIONE LUNGA1,887.731,898.921,844.771,850.50-1.97
  FTSE FT350 SUPRT SERVPOSIZIONE LUNGA8,531.908,674.908,531.108,662.70+1.53
  FTSE FT350 AUTO&PARTSPOSIZIONE LUNGA3,045.073,170.243,015.753,170.24+4.11
  FTSE FT350 BEVERAGESPOSIZIONE LUNGA22,716.2223,204.8322,284.4422,997.40+1.24
  FTSE FT350 FOOD PRODRPOSIZIONE LUNGA6,518.506,624.016,512.626,540.15+0.33
  FTSE FT350 HSEHLD GDSPOSIZIONE LUNGA16,668.8017,191.5616,668.8017,176.87+3.05
  FTSE FT350 PERS GOODSPOSIZIONE LUNGA34,963.9936,184.7234,957.0136,184.72+3.49
  FTSE FT350 TOBACCOPOSIZIONE LUNGA33,603.5633,809.0333,097.7433,538.64-0.19
  FTSE FT350 HLTH EQ&SRPOSIZIONE LUNGA6,855.827,117.496,855.827,083.86+3.33
  FTSE FT350 PHAR & BIOPOSIZIONE LUNGA18,164.0018,863.4218,164.0018,787.99+3.44
  FTSE FT350 FD&DRG RETCOMPRA4,116.574,245.124,116.574,234.80+2.87
  FTSE FT350 GENERL RETPOSIZIONE LUNGA2,041.542,075.832,041.542,066.92+1.24
  FTSE FT350 MEDIAPOSIZIONE LUNGA7,324.537,466.307,309.317,457.33+1.81
  FTSE FT350 TRAV&LEISPOSIZIONE LUNGA6,763.076,959.866,763.076,861.43+1.45
  FTSE FT350 FXD LN TELPOSIZIONE LUNGA1,469.211,485.341,456.111,461.78-0.51
  FTSE FT350 MOB TELECOPOSIZIONE LUNGA2,971.503,048.202,965.483,031.60+2.02
  FTSE FT350 ELECTRICTYRIMANI IN CONTANTI7,030.267,136.316,944.937,087.99+0.82
  FTSE FT350 GAS WT&ULTCOMPRA4,915.855,084.264,913.435,048.10+2.69
  FTSE FT350 BANKSRIMANI IN CONTANTI2,352.882,368.942,278.482,305.91-2.00
  FTSE FT350 NONLIF INSPOSIZIONE LUNGA2,595.102,624.242,549.962,574.63-0.79
  FTSE FT350 LIFE INSCOMPRA5,750.945,919.465,675.555,809.98+1.03
  FTSE FT350 GEN FINPOSIZIONE LUNGA10,729.1310,947.5210,729.1310,860.61+1.23
  FTSE FT350 EQ INV ISTPOSIZIONE LUNGA10,207.4910,347.7110,207.4910,340.75+1.31
  FTSE FT350 SFT CP SRVPOSIZIONE LUNGA1,886.481,921.241,870.661,905.26+1.00
  FTSE4GD GLB BNCHCOMPRA8,563.348,656.138,527.568,647.23+0.97
  FTSE4GD GLB 100RIMANI IN CONTANTI7,440.917,509.237,379.017,504.09+0.81
 
4GUK.L  
FTSE4GD UK BNCHPOSIZIONE LUNGA5,580.365,673.195,580.365,647.66+1.21
  FTSE4GD US BNCHPOSIZIONE LUNGA12,223.4312,394.3212,134.5612,394.32+1.40
 
4UK5.L  
FTSE4GD UK 50POSIZIONE LUNGA5,241.725,326.765,241.725,304.48+1.20
  FTSE4GD US 100POSIZIONE LUNGA12,203.3812,354.8512,097.3312,354.85+1.24
  FTSE ALL-WLD ADV EMERPOSIZIONE LUNGA350.11353.65349.70353.08+0.88
  FTSE ALL-WLD DEVELOPCOMPRA329.87333.47328.05333.20+1.02
  FTSE ALL-WD DEV EX USPOSIZIONE LUNGA237.01239.31236.49237.51+0.25
  FTSE ALL-WD DEV N AMEPOSIZIONE LUNGA228.31230.63227.78228.68+0.19
  FTSE DEV EX UKCOMPRA346.72350.58344.78350.35+1.07
  FTSE DEV EX JAPANCOMPRA348.31352.23345.94351.95+1.05
  FTSE DEV EUROPEPOSIZIONE LUNGA214.06217.50213.92214.92+0.16
  FTSE DEV EUR X UKPOSIZIONE LUNGA238.60242.19238.35239.49+0.18
  FTSE ALL-WORLD EMERGPOSIZIONE LUNGA652.29652.95647.12650.21-0.29
  FTSE ALL-WORLD ALL EMPOSIZIONE LUNGA461.59462.33459.34461.91+0.11
  FTSE ALL-WD ALL EM LAPOSIZIONE LUNGA377.96389.67377.18387.74+2.64
  FTSE ALL-WD ALL EM PAPOSIZIONE CORTA442.20443.18439.49441.47-0.13
  FTSE FT AEM LMSPOSIZIONE LUNGA652.56653.75649.53653.02+0.11
  FTSE FT AEM LATAM LMSPOSIZIONE LUNGA586.99605.11585.77602.15+2.64
  FTSE FT AEM AP LMSPOSIZIONE LUNGA713.63715.41709.47712.46-0.13
 
AIM1.L  
FTSE AIM 100POSIZIONE LUNGA4,359.154,504.624,359.154,504.62+3.43
 
AIM5.L  
FTSE AIM UK 50POSIZIONE LUNGA4,796.614,944.974,796.614,944.97+3.19
  FTSE ASEAN 40RIMANI IN CONTANTI8,040.238,119.558,023.808,078.62+0.38
  FTSE ALL-WORLD INDEXPOSIZIONE LUNGA331.29334.57329.48334.32+0.93
  FTSE ALL-WORLD EX USAPOSIZIONE LUNGA254.76256.68254.10255.20+0.21
  FTSE ALL-WORLD EX JAPCOMPRA348.38351.92346.09351.64+0.94
  FTSE ALL-WORLD EX S ACOMPRA330.43333.73328.65333.48+0.94
  FTSE ASIA PACIFICCOMPRA291.11292.17290.14291.21+0.10
  FTSE ASIA PAC EX JPNRIMANI IN CONTANTI489.06490.23486.08487.35-0.31
  FTSE ASIA PAC X J I PRIMANI IN CONTANTI475.31476.53471.62472.87-0.50
  FTSE ASIA PAC X JIPANRIMANI IN CONTANTI457.38458.78453.93455.45-0.39
  FTSE EUROPEPOSIZIONE LUNGA213.90217.33213.71214.73+0.14
  FTSE EUROPE EX UKPOSIZIONE LUNGA235.18238.71234.92236.02+0.15
  FTSE EURO EX EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA238.87241.52236.82237.81-0.67
  FTSE EUROBLOCPOSIZIONE LUNGA187.57191.93187.57190.02+1.03
  FTSE RAFI 1000POSIZIONE LUNGA10,843.2711,103.9210,843.2711,103.92+2.40
  FTSE RAFI US 1500POSIZIONE LUNGA10,429.6210,810.6510,402.5710,797.28+3.53
  FTSE RAFI EMPOSIZIONE LUNGA4,774.104,795.304,757.674,789.40+0.35
  FTSE RAFI EX US 1000POSIZIONE LUNGA4,928.675,029.394,923.244,992.33+1.29
 
FUDP.L  
FTSE UK DIVIDENDPOSIZIONE LUNGA1,848.801,877.911,843.521,868.84+1.08
FirstPrev[1]2NextLast


Esonero da Responsabilità:

Americanbulls.com LLC non è registrato come un consulente per gli investimenti presso la Securities and Exchange Commission. Piuttosto, Americanbulls.com LLC si basa sul "esclusione dell'editore" dalla definizione di consulente per gli investimenti, come previsto ai sensi della sezione 202 (a) (11) del Advisers Act del 1940 e le corrispondenti leggi sui titoli di Stato. Come tale, Americanbulls.com LLC non offre né fornisce consulenza sugli investimenti personalizzata. Questo sito e tutti gli altri di proprietà e gestiti da Americanbulls.com LLC sono bona fide pubblicazioni a tiratura nazionale e regolari, offrendo consigli impersonale investimenti connessi al membro e / o soci potenziali.

Britishbulls.com è un sito web indipendente. Americanbulls.com LLC non percepisce alcun compenso neanche dagli operatori, dealers ed istituzioni dei mercati finanziari, delle Borse o dei mercati forex nazionali ed internazionali.

Pertanto, sia il sito Britishbulls.com che Americanbulls.com LLC, sono soggetti all’infuori della definizione “consulente d’investimento” prevista dall’articolo 202(a)(11) della Legge statunitense “Investment Company Act” del 1940 e delle altre leggi federali vigenti in materia dei valori mobiliari e quindi non necessita di essere registrato quale consulente d’investimento. Noi non siamo un broker-dealer registrato. Materiale fornito da Americanbulls.com LLC è solo a scopo informativo, e che non si parla di un particolare titolo in uno qualsiasi dei nostri materiali costituisce una raccomandazione ad acquistare, vendere o tenere quella o qualsiasi altro titolo, o che un determinato titolo, portafoglio titoli, transazione o strategia di investimento è adatto per una persona specifica. Nella misura in cui qualsiasi delle informazioni ottenute da Americanbulls.com LLC possono essere considerati come investimenti parere, tali informazioni è impersonale e non su misura per le esigenze di investimento di una persona specifica. Americanbulls.com LLC non promette, garanzia o implica verbalmente o per iscritto che tutte le informazioni fornite attraverso i nostri siti web, commenti o segnalazioni, in qualsiasi materiale stampato o visualizzato su uno dei nostri siti web, si tradurrà in un conto economico.

Le normative ufficiali impongono di riportare nel sito alcune spiegazioni e dichiarazioni tra cui la seguente: “anche se le metodologie utilizzate nel passato hanno funzionato, questo risultato non può costituire un preciso indicatore per i risultati futuri. Accanto al potenziale di guadagno è sempre presente il rischio di perdita. Il commercio di valori mobiliari contiene notevoli rischi. Le perdite derivanti dal commercio di valori mobili e da operazioni a termine possono raggiungere livelli molti alti. Pertanto dovreste valutare molto bene l’opportunità di entrare in un’ambiente di commercio del genere alla luce delle proprie risorse finanziarie, in quanto il rischio esiste nella natura del commercio speculativo ed in questo settore dovrebbero operare soltanto i soggetti con un capitale di rischio abbastanza solido. Nè Americanbulls.com LLC, nè Britishbulls.com possono fare affermazioni relative alle loro performance passate e future. Tutti gli esempi, grafici, dati cronologici, quadri, interpretazioni, consigli e suggerimenti hanno solo lo scopo di informare.

I dati riportati nel sito si basano sulle metodologie di analisi tecnica delle formazioni di candela diffusamente riconosciute. Nonostante in cui tutte le informazioni siano raccolte da fonti affidabili, la loro correttezza non è mai garantita. Il successo degli investimenti a lungo termine giace nel calcolo delle probabilità sui movimenti di prezzo futuri e non nelle certezze e precise affermazioni. Nell’ottenimento del successo la gestione del rischio assume un’importanza molto critica. Errori e incertezze occupano un’importante luogo quasi in tutte le metodologie di analisi dei mercati. Le performance passate non possono costituire mai una garanzia per quelle future. L’investimento e commercio portano un rischio intrinseco e quindi è sempre meglio consultare un professionista esperto prima di effettuare una compravendita. Il vostro consulente d’investimento avrà sicuramente consigli e suggerimenti finanziari da darvi, dopo aver studiato la vostra situazione finanziaria ed il grado di tollerabilità del rischio. Tutte le operazioni che effettuerete nelle Borse e nei mercati azionari saranno eseguite a nome e a rischio vostro.

Con l’utilizzo del presente sito web l’utente manleva il sito Britishbulls.com, la casa madre Americanbulls.com LLC, le sue partecipazioni, le società collegate e tutti i dirigenti ed impiegati delle suddette società da ogni responsabilità relativa alle eventuali perdite dirette ed indirette, accidentali e/o consequenziali.